IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Налоги с продажи автомобилей, Солько? За что? Почему?
Яндекс
сообщение Полезная информация для пользователей



se7en
сообщение 14.7.2009, 9:00
Сообщение #1


Провокатор
***

Группа: Администратор
Сообщений: 91
Регистрация: 13.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 1



Не все знают, но сумма, вырученная при продаже личного автомобиля, должна вписываться в декларацию о доходах, и налоговики решат, сколько подоходного налога взять с вас за проведенную сделку. То есть если вы продали свой трехлетний Mercedes, скажем, за миллион рублей, то будьте добры заплатить с этой суммы подоходный налог в размере 130 000 рублей. Если хочется сэкономить эту немаленькую сумму, то придется “побегать” – обратиться в налоговую инспекцию и предъявить туда все документы, доказывающие, что вы лично эксплуатировали автомобиль более трех лет. Тогда в действие вступает правило предоставления владельцу налогового вычета на полную стоимость продажи старого автомобиля.

Если автомобиль был в эксплуатации менее трех лет, то при его продаже владельцу предоставляется налоговая льгота в размере 125 тыс. руб. То есть у вас возьмут 13% подоходного налога не с миллиона рублей (который вы выручили за продажу авто), а с 875 000 рублей (налог составит 113 750 рублей).

Так ситуация выглядит сейчас. Но в недрах государственной машины подготовлен новый Налоговый кодекс, который вступит в действие с 1 января 2010 года. А именно: 1 июля Госдума приняла во втором чтении поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым расширен перечень льгот, предоставляемых налогоплательщикам. Эти поправки коснулись автовладельцев, которые по действующему законодательству обязаны подавать налоговую декларацию и указывать в ней доход от продажи личного автомобиля.

Статья 217 нового Налогового кодекса, где перечислены доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), решено дополнить пунктом 17.1 следующего содержания: “доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет”.

То есть если автомобиль перед продажей физическим лицом находился у него в эксплуатации более трех лет, то сумма, вырученная от продажи автомобиля, не будет облагаться подоходным налогом совсем. О продаже автомобиля даже не надо будет заявлять в декларации. Тем не менее настоятельно рекомендуем хранить все документы о регистрации автомобиля и чеки о купле-продаже, несмотря на отсутствие необходимости предъявлять их в налоговые органы. Наши налоговики сами придут к вам, если найдут повод. Тогда у вас на руках будут все доказательства ваших правомерных действий в отношении налогового законодательства.

Если продаваемая автомашина находилась в эксплуатации одного владельца менее трех лет, то продавец автомобиля будет иметь право на имущественную льготу размером не 125 тыс. руб., как сейчас, а в размере 250 тыс. руб., а то и больше. Для этого необходимо сохранить и предъявить в налоговые органы финансовые документы на приобретение автомобиля. Вы можете получить имущественный вычет в размере 100%, если продаете машину дешевле, чем купили некоторое время назад, а при нынешней ситуации это самый распространенный случай. А если документы не сохранились (и нет возможности их восстановить) или машина продана дороже, чем покупалась, то вы можете получить вычет на сумму 250 тыс. руб. С суммы, превышающей 250 тыс. руб., придется заплатить 13-процентный налог.

Эти нововведения позволят с будущего года вывести из тени большинство продаваемых автомобилей, поскольку участникам сделки будет удобнее ставить в документах реальную, а не заниженную цену купли-продажи. Что касается сегмента дорогих машин до трех лет, которые после одного-двух лет эксплуатации стоят намного дороже, чем не облагаемые пошлиной 250 тыс. руб., то сумма сделки, указанная в документах, останется на совести продавца, который должен самостоятельно принять решение о способе отношений с налоговыми органами.


--------------------
Человек- не хочет быть богатым!
Он хочет быть богаче других! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rurioumurnisa
сообщение 16.12.2009, 2:19
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.12.2009
Из: Russia
Пользователь №: 80



Продажи "по доверенности" не существует. При продаже машины, оформленной на частное лицо, налоги c этого лица не берутся. Все нюансы расписаны в "Юридической консультации ЗР" на ихнем сайте. Максимум из налогов, что придется платить - дорожный налог.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rurioumurnisa
сообщение 20.12.2009, 18:36
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.12.2009
Из: Russia
Пользователь №: 80



Мне на бусик пришли налоги одновременно за 3 года.
Слышал какую-то тему, что если налоги не прислали в течение года, то за прошлый год можно не платить. Нет никаких нормативных документов, чтоб взимать их за прошлые года.

Так ли это?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
se7en
сообщение 21.12.2009, 16:53
Сообщение #4


Провокатор
***

Группа: Администратор
Сообщений: 91
Регистрация: 13.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 1



Цитата(Rurioumurnisa @ 16.12.2009, 2:19) *
Продажи "по доверенности" не существует. При продаже машины, оформленной на частное лицо, налоги c этого лица не берутся

все Налоги продолжает платить хозяин авто указанный в ПТС.
Человек, на кого выписана доверенность, может не платить налогов. Он может только снять авто с счета и дальше налоги все платит следующий владелец авто по ПТС.


--------------------
Человек- не хочет быть богатым!
Он хочет быть богаче других! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SPAM!
сообщение 1.2.2011, 21:20
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Регистрация: 14.7.2009
Из: Юго- Запад
Пользователь №: 4



Цитата(VasiLisa @ 31.1.2011, 12:11) *
В кратце есть машина хочу купить поездить на транзитах потом так и продать. не заморачиваясь с гаи

Как вариант- надо в гаи бланки купли-продажи авто (простая письменная форма) взять, он действует 5 (помоему) дней. Так их и писать новые, каждые 5 дней qip_ay.gif . Я сто раз так делал qip_cool.gif
Только чернилами запасись!!! qip_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALEX
сообщение 2.9.2011, 19:20
Сообщение #6


Злобный дух форума
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Регистрация: 13.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 3



Цитата(Rurioumurnisa @ 20.12.2009, 19:36) *
Мне на бусик пришли налоги одновременно за 3 года.
Слышал какую-то тему, что если налоги не прислали в течение года, то за прошлый год можно не платить. Нет никаких нормативных документов, чтоб взимать их за прошлые года.

Так ли это?


Срок подачи исковых документов 5 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яндекс
сообщение Полезная информация




Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.12.2019, 11:35