IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уплата штрафов на основании данных фото- и видеофиксации нарушения, Платить или нет?
Яндекс
сообщение Полезная информация для пользователей



se7en
сообщение 17.7.2009, 8:18
Сообщение #1


Провокатор
***

Группа: Администратор
Сообщений: 91
Регистрация: 13.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 1



С 1 июля вступил в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие признать владельца транспортного средства виновным только на основании данных фото- и видеофиксации нарушения. Пока фоторадарные комплексы настроены исключительно на отслеживание скоростного режима движения автомобилей. Все происходит в автоматическом режиме без участия сотрудников ГИБДД. Комплекс, зафиксирова нарушение, самостоятельно обращается к базе данных, где по номеру автомобиля находит владельца и распечатывает постановление об уплате штрафа.

Письмо с постановлением отправляется владельцу автомобиля по почте. Сколько оно будет идти – неизвестно. По словам заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина, первоначально планировалось, что письма с квитанциями будут приходить к нарушителям с уведомлением о вручении. Но неожиданно возникли проблемы с финансированием программы…

После получения конверта, владелец автомобиля, нарушившего ПДД, должен в течение 30 дней либо обжаловать постановление, либо оплатить штраф. Но, поскольку письма приходят без уведомления, факт получения предписания недоказуем. Конверт можно просто разорвать и выкинуть. А в случае чего все отрицать. По этой же причине нельзя привлечь автовладельца к ответственности за своевременную неуплату штрафа по ч 1 ст. 20.25 КоАП предполагающей его увеличение в два раза или административный арест до 15 суток.

Кроме того, поскольку решение о наложении административного взыскания принимается не человеком а машиной «без суда и следствия», мера наказания во всех случаях выбирается минимальная. А потому, даже превышение максимально разрешенной скорости более, чем на 60 км/ч, карается штрафом в 2000 р. Если за это же самое нарушение остановит сотрудник ГИБДД – придется расстаться со своими правами. Так что в некоторых случаях лучше быть зафиксированным фоторадарным комплексом, чем общаться с гаишником.

Так же у невиновных автомобилистов существует реальная возможность доказать, что за рулем автомобиля-нарушителя был другой человек – так считает Владимир Кузин. Достаточно предоставить в ГИБДД копию доверенности на право управления транспортным средством или генеральную доверенность. Однако, теперь автовладельцам лучше не раздавать всем подряд доверенности на автомобиль, тем более с правом продажи.

И все же лучше не нарушать Правила дорожного движения. Все зафиксированное радаром остается в памяти компьютера и, после решения ГИБДД своих финансовых проблем, постановление может быть повторно вручено нарушителю, но уже под расписку.

Источник: www.autonet.ru


--------------------
Человек- не хочет быть богатым!
Он хочет быть богаче других! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rurioumurnisa
сообщение 16.12.2009, 3:10
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.12.2009
Из: Russia
Пользователь №: 80



Видел такое уведомление. Там было фото, что когда и кем нарушено. Меня смутило то, что не было даты вступления в законную силу этого протокола. На обороте был комментарий из КоАПа, где было сказано, что штраф должен быть оплочен в течение 30 дней, с момента вступления в законную силу. Если нет такой даты, то как быть?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
se7en
сообщение 16.12.2009, 16:33
Сообщение #3


Провокатор
***

Группа: Администратор
Сообщений: 91
Регистрация: 13.7.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 1



В этом случае поможет разобраться только человек который уже с этим сталкивался!


--------------------
Человек- не хочет быть богатым!
Он хочет быть богаче других! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
promo
сообщение 9.12.2010, 22:18
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 187



Под это нововведение появилось новое мошенничество rolleyes.gif
Даже по ТВ говорили о мошенниках, которые присылали липовые квитанции об оплате с фотографиями авто их владельцам. Просто фотомонтаж и база данных ГИБДД региона.
Будьте осторожней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яндекс
сообщение Полезная информация




Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.12.2019, 19:08