Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый регламент действия ГИБДД
Владимирский форум автолюбителей - > Авто Владимир > Автомобильные новости > Новости из мира авто
se7en
С 1 сентября 2009 года в России начинает действовать административный регламент, регулирующий деятельность ГИБДД. В документе пошагово расписаны действия инспекторов в различных ситуациях, причем речь идет не только об исполнении прямых обязанностей, но и об общемилицейских функциях, отмечает «Российская газета».

Согласно регламенту, начиная общаться с водителем, инспектор должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. От обязанности отдавать честь участникам дорожного движения ДПСников избавили, поскольку выполнить это приветствие с жезлом в руке довольно затруднительно. По требованию автовладельца или пешехода автоинспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук.

Новый документ разрешает спорный вопрос о том, обязан ли водитель выходить из машины. Инспектор может предложить автомобилисту покинуть ТС для устранения неисправности, при наличии признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также когда требуется участие водителя в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника. Право предложить пройти в патрульный автомобиль или в служебное помещение работники Госавтоинспекции имеют только в случае, когда участие автолюбителя необходимо для оформления процессуальных документов.

Еще один важный момент - отмена засад, так называемого скрытого контроля. В регламенте прописано, что контроль за дорожным движением с использованием ТС, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, не допускается. Здесь же разъясняется, что патрульный автомобиль - это транспортное средство Госавтоинспекции, на наружной поверхности которого нанесена специальная цветографическая схема, оборудованное стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, включенное в установленном порядке в постовую ведомость. К патрульным автомобилям также отнесены и автомобили скрытого контроля - без специальной окраски. Но если раньше гаишники на них могли останавливать участников движения, то сейчас это возможно лишь при применении автомобилей со спецокраской либо сотрудником в форме.

Что касается выявления пьяных водителей, то после того как инспектор убедился, что автомобилист нетрезв, он должен предложить ему дыхнуть в алкотестер в присутствии двух понятых. Если прибора нет, водителя доставляют на ближайший пост ДПС или в пункт милиции, где имеется измерительный инструмент. В случае, если алкотестер показал, что человек пьян, а он сам с этим не согласен, то водитель в присутствии двух понятых направляется на медицинское освидетельствование. Инспектор же может направлять на медосвидетельствование, если водитель отказывается воспользоваться прибором, если он не согласен с результатами и если у патрульного есть подозрения, что, несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв. Отметим, если врач установил, что автомобилист не был пьян, инспектор обязан доставить его к машине. Кстати, если ТС задержали на трассе, то ДПСник обязан оказать содействие в доставке водителя до ближайшего населенного пункта.

Как отмечает «РГ», данный регламент - первый и, возможно, единственный, в котором не прописано время исполнения действий. Как пояснили в ДОБДД, это связано с особенностью работы - невозможно прописать четкие временные рамки для оформления нарушений, аварий и т. д., поскольку в каждом случае могут возникать свои сложности. Однако документ требует, чтобы сроки были минимальными, а действия сотрудников, затягивающих дело, могут быть обжалованы.
gurumbey
Это они сейчас избегают конфликтов перед переаттестацией. Контроль над полицией должен быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.